Фидерная ловля леща


Фидерная ловля леща на озерах и водохранилищах.


Без всякого сомнения, можно сказать, что именно лещ является тем самым желанным трофеем, о котором мечтают сотни любителей фидерной рыбалки. Одно дело успешно ловить некрупную плотву, густеру и иную рыбу и совсем другое – побороться с этим бронзовобоким красавцем. В некоторой степени именно лещ является тем самым индикатором, который показывает, насколько рыболов состоялся как фидерист и насколько правильно он подходит к фидерной ловле в целом.Между тем, лещ, несмотря на свою осторожность и пугливость, рыба простая и весьма прожорливая. Ловля данной рыбы при помощи фидера в стоячих водоемах держится на двух столпах – правильный выбор места и грамотно составленная прикормочная смесь.


Выбираем место для фидерной ловли леща


Каждый опытный любитель фидерной ловли скажет, что лещ предпочитает придерживаться мест, граничащих со всевозможными укрытиями, а также отличающимися интересным донным рельефом. Именно по этой причине после визуального выбора места ловли – в нем должны наличествовать заросли водной растительности, камышовые и тростниковые острова, рядом с которыми и кормится рыба, приступают к детальному изучению донного рельефа и глубины. Поскольку лещ – достаточно пугливая рыба, глубина в месте ловли должна быть не менее 1.5-2 метров. Куда большее внимание следует обращать на характер донного грунта и его рельеф – всевозможные русловые затопленные бровки, выходы на банки и бугры среди глубин, песчаные косы, граничащие с глубиной весьма привлекательны для рыбы.

Причем, если говорить о русловых бровках, поведение рыбы может кардинально меняться в зависимости от времени суток : если в дневное время лещ предпочитает держаться нижней точки и стоит внизу свала, в самой русловой канаве, то с наступлением ночи он выходит наверх, на саму бровку и кормится уже на меньшей глубине. Порой эти 3-4 оборота катушки, которые необходимо сделать для изменения точки ловли, могут существенно влиять на результат.

Важное значение следует уделять и донному грунту. Речь не идет о какой-либо конкретной субстанции : рыболов должен искать всевозможные донные аномалии – переходы с песчаного на илистое дно, глиняные «столы» среди ила, колонии ракушечника либо галечные острова среди песчаного дна и тому подобные участки. Именно на такие столы рыба выходит кормиться, а потому привлечь ее сюда проще всего.


Прикормка для ловли леща на фидер


Основное отличие фидерной прикормки для ловли леща от поплавочной кроется в способе ее подачи. Фидерщик не испытывает необходимости использования земли и всяческого утяжеления состава с целью максимально быстрого достижения дна и не испытывает тех проблем, с которыми сталкиваются поплавочники : за него все делает кормушка. Именно по этой причине рыболов должен сосредоточится на механике смеси. И именно для ловли леща в ассортименте компании Sensas представлено огромное количество прикормок для ловли леща, каждая из которых способна выручить рыболова даже в самой сложной ситуации .


В целом, ловлю леща можно разделить на две условные ситуации, и в зависимости от того, в какую попал рыболов, и подбирается та или иная прикормка. Первая ситуация – озеро с высокой популяцией целевой рыбы и полным отсутствием мелочи. Для рыболова каждая поклевка означает достойную рыбу. В таком случае использовать лучше активную, ароматную , быстро привлекающую рыбу прикормку. С ее помощью лещ подходит в точку ловли намного быстрее. Попадая на дно, такая прикормка буквально взрывается на дне, отдавая тысячи мелких частичек, всплывающих взвесью в толще воды. Именно для подобных условий в ассортименте Sensas присутствует «взрывная» прикормка Sensas 3000 EXPLOSIVE Bremes , очень быстро привлекающая леща в точку ловли.


Однако следует предостеречь рыболова от использования подобной прикормки на водоемах, составляющих вторую категорию. Помимо достаточно большой популяции крупного леща, они страдают засилием мелкой рыбешки – плотвы, красноперки, густеры и в особенности уклейки. Именно их и привлечет в первую очередь такая взрывная прикормка. Разумеется, ни о какой целенаправленной ловле трофейной рыбы речи быть не может. Тактика построения прикормочных смесей для ловли в подобных водоемах следующая:

Прикормка для ловли леща должна быть тяжелой, липкой и инертной : попадая в воду, она должна достигать дна максимально быстро, не оставляя при этом шлейф из мелких частичек. И только в придонном слое она должна начинать работать, равномерно распределяясь по дну. Для создания подобной механики прикормки берется базовая лещовая смесь (отличным вариантом является классический Sensas 3000 Super BREMES) , которая дорабатывается путем многократного увлажнения, позволяющего равномерно увлажнить даже самые крупные частички и предотвратить их всплывание.


Для первичного увлажнения отлично подходят всевозможные сиропы Sensas Aromix, а также меласса. С их помощью прикормка получается крайне тяжелой и питательной, великолепно привлекающей крупную рыбу в точку ловли. Важную роль играет и наличие достаточного количества крупнофракционных компонентов в прикормке. Даже самые «правильные» смеси много лучше удерживают рыбу, если в их состав вводить всевозможные крупы и зерновые, добавлять пастончино и печиво, а также пользоваться кормовым мотылем и опарышем. С помощью таких добавок рыбу удастся удержать на столе в течении длительного времени , обеспечивая стабильный и устойчивый клев.